療程指南 · 比較
2026年韓國整形趨勢:解析「自然的改變」
2026年的韓國整形,重點不再是一張新的臉,而是一個休息充足的自己。全球調查、韓國政府數據,以及我們自行統計的韓國會員回報資料,都指向同一個方向:保留原有結構的術式、在安全範圍內使用自體組織,以及更多項目從手術室轉向皮膚療程。以下是六大趨勢、各自背後的證據,以及如果您計畫前來韓國,這些趨勢代表什麼。
內容查核日期:
2026年「自然的改變」是什麼意思
在全球,美容手術已停止成長,形態正在改變。國際美容整形外科醫學會(ISAPS)統計2025年共有1,790萬例手術,比2024年少0.4%;與2021年相比,臉部自體脂肪移植增加60.2%,拉皮手術增加54.7%。在美國,臉部自體脂肪移植在2025年成長39%,是美國整形外科醫師學會(ASPS)追蹤的所有項目中增幅最大的,其理事長形容患者「追求的是真實的修復,而非改頭換面」。
韓國也走在同一條路上。在ISAPS 2025年調查中,臉部自體脂肪移植是韓國僅次於眼部手術的第二常見手術。韓國保健福祉部統計,2025年外國患者共2,011,822人:其中62.9%的就診為皮膚科,11.2%為整形外科。
在首爾的諮詢中,「自然」通常代表三件事:依照您的臉型而非流行來決定改變的幅度、在安全的前提下以自體組織取代植入物,以及在調整輪廓的同時照顧膚質。

- 鼻部。 以自體軟骨取代植入物或與其併用;以保留式技術處理駝峰鼻。
- 中臉部容量。 以自體脂肪移植與膠原蛋白增生劑恢復整體平衡,而不是只填補一個點。
- 下顎線。 透過迷你或全臉拉皮手術、埋線,或超音波與射頻儀器進行拉提。
- 膚質。 以麗珠蘭、Juvelook、Re2O等水光針改善膚質與光澤。
韓國患者花錢做什麼:我們的統計
為了確認這些趨勢是否也出現在韓國本地,我們統計了一個知名韓國整形社群上的條目,會員會在上面分享自己做某項療程付了多少錢。每個數字代表療程名稱中包含該詞的條目數,以同一半年內發布的全部條目每1,000筆計算,因此網站變得更熱絡並不會被誤認為趨勢。
| 療程名稱包含 | 2024 下半年 | 2025 上半年 | 2025 下半年 | 2026 上半年 | 2026 年 7–10 月 | 趨勢 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 鼻整形重修(코재수술) | 34.1 | 26.9 | 25.8 | 23.9 | 20.9 | 下降 |
| 鼻整形,一般(코성형) | 7.7 | 8.8 | 8.9 | 9.0 | 7.7 | 持平 |
| 自體肋軟骨(자가늑):多為鼻整形材料 | 3.0 | 2.4 | 3.2 | 5.0 | 5.0 | 上升 |
| 耳軟骨(귀연골):多用於鼻尖 | 0.9 | 0.9 | 1.1 | 2.9 | 2.1 | 上升 |
| 矽膠(실리콘):鼻部或胸部植入物 | 2.0 | 1.8 | 2.5 | 3.6 | 2.5 | 持平 |
| 全臉拉皮手術(안면거상) | 2.2 | 2.1 | 2.2 | 1.8 | 1.8 | 持平 |
| 迷你拉皮(미니거상) | 2.1 | 1.1 | 0.8 | 0.5 | 0.5 | 下降 |
| 額頭拉提(이마거상) | 4.9 | 4.9 | 5.1 | 5.0 | 5.0 | 持平 |
| 內視鏡額頭拉提(내시경이마거상) | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 持平 |
| Endotine(엔도타인):可吸收固定裝置,多用於中臉部拉提 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.3 | 新項目,快速上升 |
| 眉下提眉(눈썹하거상) | 0.7 | 0.6 | 0.6 | 0.8 | 1.3 | 上升 |
| 頸部拉提(목거상) | 0.2 | 0.1 | 0.3 | 0.6 | 0.9 | 快速上升 |
| 埋線拉提(실리프팅) | 5.6 | 4.8 | 4.8 | 3.5 | 4.0 | 下降 |
| Ulthera 音波拉提(울쎄라) | 8.6 | 10.7 | 10.8 | 11.3 | 10.9 | 上升 |
| Thermage 電波拉皮(써마지) | 2.6 | 3.9 | 4.4 | 5.0 | 5.5 | 上升 |
| Onda(온다):微波減脂與緊緻儀器 | 0.8 | 1.4 | 3.9 | 6.9 | 9.9 | 快速上升 |
| Shurink(슈링크):韓國產聚焦超音波儀器 | 7.8 | 9.4 | 10.2 | 9.9 | 10.1 | 持平 |
| Titanium(티타늄):二極體雷射拉提儀器 | 2.1 | 2.2 | 2.9 | 3.5 | 3.3 | 上升 |
| Density(덴서티):韓國產射頻儀器 | 0.1 | 0.4 | 0.6 | 0.7 | 0.9 | 快速上升 |
| Serf(세르프):較新的射頻拉提儀器 | 0.0 | 0.2 | 0.5 | 0.8 | 0.8 | 新項目,快速上升 |
| InMode(인모드):射頻輪廓雕塑儀器 | 20.7 | 19.3 | 19.7 | 15.9 | 13.5 | 下降 |
| 自體脂肪移植(지방이식):臉部或身體 | 12.3 | 11.3 | 11.4 | 11.3 | 12.7 | 持平 |
| Juvelook(쥬베룩) | 5.2 | 6.3 | 7.6 | 8.5 | 7.7 | 上升 |
| Sculptra(스컬트라):刺激膠原蛋白的注射劑 | 0.7 | 1.4 | 1.8 | 2.0 | 2.4 | 快速上升 |
| Rejuran 麗珠蘭(리쥬란) | 5.3 | 7.4 | 8.7 | 10.1 | 9.5 | 上升 |
| Re2O(리투오):水光針 | 0 | <0.1 | 0.3 | 1.7 | 3.6 | 新項目,快速上升 |
| 抽脂(지방흡입) | 16.3 | 18.2 | 16.8 | 17.6 | 19.5 | 持平 |
| LAMS迷你抽脂(람스) | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 1.8 | 2.3 | 持平 |
| 全部條目(數量) | 32,720 | 40,279 | 39,532 | 36,054 | 24,407 |
請把這些數字當作訊號,而不是市場統計。這是來自單一韓國社群的自行回報資料,多數來自韓國患者,而且一筆條目是某人選擇公開的價格,並非實際統計的手術數。名稱寫法不一,一筆條目可能同時符合兩列,數量小的項目也容易大幅波動。
韓國搜尋資料顯示了什麼
搜尋是第二個觀察角度。我們使用韓國主要搜尋引擎Naver的公開工具DataLab,以及Google搜尋趨勢(韓國),比較搜尋熱度。兩者呈現的都是相對熱度而非實際次數,因此這些數字只能用來比較不同詞彙與期間,不能與上方的價格條目相比。
| 搜尋詞 | 2024 下半年 | 2025 上半年 | 2025 下半年 | 2026 上半年 | 2026 年 7–10 月 | 趨勢 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 埋線拉提(실리프팅) | 33 | 35 | 33 | 28 | 16 | 下降 |
| Mint 線(민트실) | 3.5 | 3.2 | 2.5 | 1.8 | 1.2 | 下降 |
| Jamber 線(잼버실) | 3.0 | 5.2 | 4.0 | 2.9 | 2.0 | 持平 |
| Silhouette Soft 線(실루엣소프트) | 4.8 | 4.7 | 3.6 | 2.2 | 2.4 | 下降 |
| Ulthera 音波拉提(울쎄라) | 100 | 138 | 92 | 76 | 60 | 下降 |
| Shurink(슈링크) | 69 | 79 | 115 | 157 | 119 | 上升 |
| Onda 拉提(온다리프팅) | 45 | 73 | 101 | 90 | 80 | 上升 |
| Thermage 電波拉皮(써마지) | 68 | 94 | 56 | 45 | 47 | 下降 |
| 鈦提升(티타늄리프팅) | 48 | 53 | 46 | 36 | 24 | 下降 |
| Density(덴서티) | 75 | 141 | 95 | 114 | 74 | 持平 |
| Volnewmer(볼뉴머) | 46 | 51 | 197 | 155 | 89 | 上升 |
| InMode(인모드) | 67 | 66 | 45 | 33 | 24 | 下降 |
| Oligio(올리지오) | 28 | 27 | 36 | 46 | 17 | 持平 |
| Serf(세르프) | 21 | 24 | 34 | 18 | 19 | 持平 |
| 拉皮手術(안면거상)* | 19 | 33 | 25 | 22 | 24 | 持平 |
| 額頭拉提(이마거상)* | 8.9 | 12.1 | 13.2 | 10.9 | 10.3 | 持平 |
| 迷你拉皮(미니거상)* | 7.6 | 8.6 | 8.4 | 7.9 | 6.5 | 持平 |
| 內視鏡額頭拉提(내시경이마거상)* | 0.8 | 1.0 | 1.2 | 1.8 | 2.7 | 快速上升 |
| Endotine(엔도타인)* | 1.2 | 1.4 | 0.9 | 0.8 | 0.7 | 下降 |
Google,作為對照
| 搜尋詞 | 2024 下半年 | 2025 上半年 | 2025 下半年 | 2026 上半年 | 2026 年 7–10 月 | 趨勢 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 埋線拉提(실리프팅) | 10.0 | 10.5 | 14.1 | 13.3 | 10.0 | 持平 |
| Ulthera 音波拉提(울쎄라) | 19.4 | 35.2 | 43.0 | 36.8 | 29.8 | 上升 |
| Shurink(슈링크) | 23.7 | 26.0 | 31.6 | 34.1 | 27.0 | 持平 |
| Onda 拉提(온다리프팅) | 0.4 | 6.5 | 13.4 | 12.3 | 10.8 | 新項目,快速上升 |
| Volnewmer(볼뉴머) | 2.9 | 1.8 | 2.4 | 4.1 | 1.6 | 持平 |
三個資料來源在主要結論上一致:埋線拉提沒有成長,熱度已轉向Shurink、Onda等儀器。細節上則有差異:電波拉皮在價格條目中上升,在Naver搜尋中卻下降。
1. 鼻部:自體軟骨,並保留原本好的部分
韓國的鼻整形長期以來依賴矽膠植入物來墊高鼻樑。現在的方向是更多使用自體組織:鼻中隔、耳朵或肋骨軟骨,單獨使用或與植入物併用。在我們的統計中,提到患者自體肋軟骨的條目從每1,000筆3.0筆增加到5.0筆,耳軟骨從0.9筆增加到2.1–2.9筆,而矽膠的使用則維持穩定。
證據支持這樣的轉變。一篇2026年納入10項研究(7,019名患者)的統合分析發現,自體移植物的感染機率明顯低於矽膠或Gore-Tex植入物,後兩者在長期追蹤中出現較多感染與外露。肋軟骨也有其取捨:在一篇2022年納入1,648名患者的統合分析中,彎曲變形的發生率為3.05%,吸收為1.2%,胸部疤痕增生為2.08%。
保留式鼻整形是在駝峰下方重新塑形來降低駝峰,而不是將它切除。回顧研究報告的滿意度為84%至100%,每100名患者約有兩例需要重修;一篇2025年的統合分析發現,鼻樑不平整的情況較少,但駝峰殘留或復發比傳統方法更常見。這是一種縮小鼻子的方法,因此多數希望墊高鼻樑的訪客仍需要隆鼻。各種選項與停留天數請參閱鼻整形。
2. 鼻整形重修:一門專科,而非占比上升
診所的行銷常說重修手術正在激增。韓國的醫學文獻確實顯示有實際需求:攣縮,也就是先前手術後鼻子變得緊繃、縮短,被描述為東亞患者最嚴重的併發症之一,而矽膠包膜問題也是常見的再次手術原因。
不過在我們的統計中,重修條目兩年間從每1,000筆34.1筆穩定下降到20.9筆,一般鼻整形條目則維持在約8至9筆。首爾提供的是處理重修手術的深厚經驗(常以肋軟骨重建),而不是一股上升的趨勢。
正在考慮重修嗎?請帶上先前的手術紀錄與任何影像檢查資料,盡可能查明使用過哪種植入物,並預期停留時間會比第一次手術更長。
3. 拉提:手術規模更小,更多項目不必開刀
迷你拉皮是一種針對初期鬆弛、疤痕較短的拉皮手術,符合「自然」的訴求。ASPS表示它適合30多歲中期至40多歲後期的人,疤痕與恢復期都較短,效果可維持數年。一篇針對某種短疤痕術式(MACS拉皮,739名患者)的回顧報告沒有重大併發症,但對頸部的效果有限。
韓國的條目呈現出更細緻的面貌。迷你拉皮條目從每1,000筆2.1筆下降到0.5筆,埋線拉提從5.6筆下降到約4筆,全臉拉皮手術則維持在約2筆。成長轉向了能量儀器:音波拉提從8.6筆上升到約11筆,電波拉皮從2.6筆上升到5.5筆,較新的微波儀器Onda則從0.8筆上升到9.9筆。手術拉提比迷你拉皮更穩定:額頭拉提維持在每1,000筆約5筆,眉下提眉與頸部拉提有所成長,主要用於固定中臉部拉提的Endotine則在2026年出現。在Naver搜尋中,拉皮手術與額頭拉提維持穩定,音波拉提則下降約三分之一。韓國產聚焦超音波儀器Shurink維持在約10;Titanium、Density等較小的儀器有所成長;InMode從20.7下降到約14。埋線拉提是整體下滑,而不是被較新的線材取代:提到線材品牌的條目維持在每1,000筆約1筆或更少,韓國對主要線材品牌的搜尋也同樣下降。部分降幅來自與臉部抽脂搭配販售的埋線拉提減少。一個韓國預約平台報告指出,2026年初拉提是搜尋次數最多的類別,領先填充劑與肉毒桿菌素。
埋線仍是合理的短期選項。一篇納入26項研究的統合分析發現,35%的患者出現暫時性腫脹,10%出現凹陷,滿意度從療程剛結束時的98%降到六個月時的88%;可吸收線材的研究已追蹤患者長達兩年。請比較拉皮手術、埋線拉提,以及麗珠蘭、音波拉提、電波拉皮與Juvelook比較中介紹的儀器。手術、埋線與儀器有何不同,請參閱臉部拉提:手術還是非手術?
4. 以容量恢復平衡:自體脂肪移植與膠原蛋白增生劑
2026年的做法不是只填補某一個部位,而是著眼於比例:扁平的太陽穴、眼下的凹陷、失去飽滿度的臉頰。自體脂肪移植以您自己的脂肪來達成這個目的。但只有一部分會留下來:一篇納入27項研究的回顧發現,脂肪保留率為26%至83%,平均約47%,這也是有時會預先規劃第二次療程的原因。臉部自體脂肪移植也並非沒有風險;一篇2025年針對太陽穴移植的回顧收集了22例脂肪阻塞血管的嚴重病例,因此請詢問由誰施作、如何施作。
膠原蛋白增生劑的作用較慢。注射的微粒(例如Sculptra的聚左旋乳酸,或Juvelook中的PDLLA)會促使皮膚在數週內生成膠原蛋白,一篇2025年的回顧發現聚左旋乳酸的效果可維持長達25個月。在我們的統計中,Juvelook從每1,000筆5.2筆上升到約8筆,Sculptra從0.7筆上升到2.4筆,自體脂肪移植則穩定維持在11至13筆。請參閱自體脂肪移植,眼下凹陷則請參閱眼袋脂肪重置。
5. 水光針成為主角
這是每一組資料中最明確的趨勢。外國患者赴韓就診以皮膚科占多數,一位台灣Vogue編輯在2026年告訴Vogue Korea,麗珠蘭在兩年內已成為台灣的「超級趨勢」。在我們的統計中,多核苷酸水光針麗珠蘭從每1,000筆5.3筆增加到約10筆,幾乎翻倍。
Re2O(리투오)於2024年底上市,兩年內從零筆條目成長到每1,000筆3.6筆。它以去除細胞的捐贈人體皮膚製成,是以人體組織而非核准醫療器材的身分供應。2026年10月,韓國藥品主管機關表示正在檢討這類產品的管理方式,且已發表的臨床資料仍然有限,因此請向診所確認注射的究竟是什麼、以及為什麼要注射。
水光針的證據令人鼓舞,但仍屬有限:一篇2024年的多核苷酸回顧發現副作用輕微且短暫,但納入的研究品質為低至中等。水光針以完整療程效果最好,因此可以先在首爾做第一次,並詢問後續幾次能否配合下次來訪。請參閱水光針與Juvelook。
6. 身體:規模更小的抽脂,以及用脂肪塑形
抽脂仍是全球第二常見的手術,不過ISAPS統計2025年減少了11.4%。在我們的韓國統計中,抽脂條目從每1,000筆16.3筆小幅上升到19.5筆。有兩種韓國特有的做法常被問到:局部麻醉迷你抽脂(在韓國稱為LAMS),在清醒狀態下處理小範圍部位;以及huh-pa-go-ri(허파고리),將腰部脂肪移到髖部凹陷處。LAMS條目維持在每1,000筆約2筆;huh-pa-go-ri的條目太少,每半年僅3至11筆,無法顯示任何方向的趨勢。
請參閱抽脂、Huh-pa-go-ri:腰部到髖部的脂肪轉移,若問題在於皮膚鬆弛,則請參閱腹部拉皮:迷你、全腹還是延伸型。
這對您的旅程代表什麼
趨勢告訴您的是別人在選擇什麼,而不是什麼適合您。請用它來提出更好的問題:
- 什麼會改變,什麼不會改變?好的諮詢會說明限制:移植的脂肪通常會留下多少、埋線或水光針效果能維持多久、駝峰能否保留。
- 使用哪種材料,為什麼?自體軟骨、捐贈軟骨還是植入物;如果日後需要取出,會發生什麼事。
- 由誰執刀,由誰負責後續追蹤?也包括您回國之後。
- 帶上您的病史資料。先前的手術紀錄、植入物資訊、照片,以及正在服用的藥物。
- 預約前先規劃恢復期。皮膚療程適合短期停留;鼻部、臉部或身體手術則需要在搭機前於首爾停留一段時間。請參閱療程後搭機返國,並確認您的入境許可或簽證涵蓋整段停留期間。
正在考慮其中某項療程嗎?告訴我們您的日期,我們會據此安排診所行程。
資料來源
- Naver DataLab search trends
- Google Trends, South Korea
- ISAPS International Survey on Aesthetic/Cosmetic Procedures 2025
- Lift procedures led growth as demand for restoration drove plastic surgery in 2025 (ASPS 2025 statistics)
- An uplifting experience: the ins and outs of mini facelifts
- 2025 foreign patient attraction results (2025년 외국인 환자 유치 실적), press release of 2026-04-24
- Number of foreign patients top 2 million for first time in 2025
- Outcomes of autologous versus alloplastic grafts in rhinoplasty, 2000–2024: systematic review and meta-analysis (2026)
- Complications of autologous costal cartilage in rhinoplasty: updated meta-analysis (2022)
- Preservation rhinoplasty: assessment of patient-reported outcomes, systematic review (2024)
- Dorsal preservation versus dorsal reduction rhinoplasty: systematic review and meta-analysis (2025)
- Classification and treatment of the contracted nose in East Asian patients (2023)
- Revision of tip deformities after implant rhinoplasty in Asian patients (2025)
- Minimal access cranial suspension (MACS) lift: systematic review (2022)
- Thread lift: systematic review and meta-analysis of complications and satisfaction (2021)
- Absorbable thread lifting: an updated review (2025)
- Volume retention after facial fat grafting: systematic review (2020)
- Temple fat grafting: retention and safety (2025)
- Poly-L-lactic acid and calcium hydroxylapatite collagen biostimulators: systematic review (2025)
- Polynucleotides in esthetic medicine: systematic review (2024)
- ECM skin boosters: MFDS to review the management framework (ECM 스킨부스터 관리체계 바뀌나)
- 16 global Vogue beauty editors on K-beauty (글로벌 '보그' 뷰티 에디터 16인이 말하는 K-뷰티)
- Lifting tops procedure searches in Q1 2026 (Babitalk search data)
- Procedure and quote price big data (수술/견적 금액 빅데이터), member-reported entries
本指南彙整已公開的醫療資訊,協助您規劃行程並準備更好的提問,並非醫療建議。所有治療決定,包括何時適合搭機,均由親自為您診察的醫師做出。
所有療程指南